МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
АМВРОСИЕВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
I - III СТУПЕНЕЙ №2
План-конспект урока
по физической культуре
«Баскетбол» 6 класс учитель физической культуры Денисенко Светлана Александровна 2015 год
Тема: « Баскетбол».
Тип урока: обучающий.
Цель урока : Привить интерес учащихся к спортивной игре в баскетбол посредством спортивно-игровой деятельности и изучения элементов игры.
Задачи урока:
Образовательные задачи:
1. Обучение передачи мяча в парах.
2. Совершенствовать технику ведения мяча.
Развивающие задачи:
Развитие ловкости и быстроты.
Развитие координации, точности.
Развитие скоростных и силовых качеств.
Воспитательные задачи:
1. Воспитание трудолюбия.
2. Воспитание дисциплинированности.
3. Воспитаниеактивности.
4. Воспитание коллективизма.
Р азвити е ключевых компетенций :
1. Коммуникативная компетентность.
2. Компетентность личностного самосовершенствования.
3. Здоровьесберегающая компетенция.
Методы и формы работы: фронтальные, поточные, игровые.
Инвентарь: баскетбольные мячи, фишки, свисток, секундомер, «пушки», музыкальное оборудование.
Ме сто проведения: спортивный зал ДЮСШ.
Время проведения: 45 минут.
План занятия:
Часть урока | урока | Дозировка | (организационно-методические указания) |
Вводно-подготовительная часть | 15 мин. | ||
1. Построение в одну шеренгу. Приветствие. Сообщение задач урока. Замер ЧСС. | Фронтальный метод. Обратить внимание на форму, обувь. Туловище прямое, плечи развернуты, руки опущены, руками не двигать, пятки вместе, носки врозь. |
||
2. Техника безопасности и правила игры в баскетбол. | Напомнить: как ловить мяч; как вести себя во время игр; не толкаться, не ставить подножки, быть внимательным. |
||
3. Выполнение организационных упражнений: повороты на месте. | Выполнять упражнение по команде, четко и правильно. |
||
4. Комплекс ОРУ в движении: И.п. – руки впереди, кисти в замок, круговые вращения вправо, влево. И.п. – руки на поясе, повороты туловища вправо, влево. И.п. – на носках, руки на поясе. И.п. – на пятках, руки за головой. И.п. – на внешней стороне стопы, руки за спиной. Ходьба обычным шагом. Ходьба широким шагом. Ходьба с ускорение. Приставными шагами вправо. Приставными шагами влево. Бег на внимание. | В колону по одному, следить за осанкой. |
||
5. Бег (бег равномерный). | Следить за работой стоп, сгибанием коленных и тазобедренных суставов при остановке и повороте. |
||
6. Ходьба по кругу, упражнения на восстановление дыхания: 3-4, руки вниз (выдох). | Темп средний, дыхание через нос. |
||
7. Построение в шеренгу. Замер ЧСС. | |||
Основная часть | 23 мин. | ||
Комплекс упражнений с мячом: 1. И.п. – руки вниз, мяч перед собой, мяч над головой. 2. И.п. – подняли мяч вверх над головой, правая нога назад (тоже упражнение с левой ногой). 3. И.п. – ведение мяча на месте правой рукой, взяли мяч в руки, ведение мяча на месте левой рукой. 4. И.п. – вращение баскетбольн. мяча вокруг талии по часовой стрелке, против часовой стрелки. 5. И.п. – присесть на правое колено, рука согнута напротив груди, ведем мяч на месте правой рукой (тоже упражнение левой рукой). 6. И.п. – вращение мяча вокруг каждой ноги (правой, левой). 7. И.п. – мяч подбросить над головой, два хлопка. | Руки прямые. Спина прямая. |
||
Перестроение в колону по одному 1.Ведение баскетбольного мяча переменно правой, левой рукой вокруг фишек медленным бегом. Перестроение в две шеренги 2. Передачи мяча двумя руками от груди. Перестроение в две команды 3. Эстафеты с баскетбольным мячом: - «Ловкий мяч» (по команде «Марш» вести баскетбольный мяч до фишки, зажимаем баскетбольный мяч между ногами и прыгаем с ним до «Старта» и передаем эстафету следующему участнику). - «Быстрый мяч» (команды строятся в две колоны, выходит капитан на расстояние трех метров от команды, по команде «Марш» выполняет передачу баскетбольного мяча двумя руками от груди, участники ловят и выполняют передачу обратно, приседают). | Вести мяч сбоку и впереди себя. Расстояние 3 метра. Быть внимательными. Ведение мяча в баскетболе Передача мяча двумя руками от груди |
||
Заключительная часть | 7 мин. | ||
Построение в одну шеренгу 1. Ходьба по кругу, упражнения на восстановление дыхания: 1-2, руки вверх (вдох через нос), 3-4, руки вниз (выдох). Построение в одну шеренгу 2.Подведение итогов урока, рефлексия, выставление оценок. 3. Замер ЧСС. 4. Домашнее задание: Учитель: Ребята! Кто подскажет, когда нет уроков физ-ры, где ученики могут заниматься физическими упражнениями? Ученики: В секциях, а в домашних условиях выполняя зарядку. Учитель: Правильно, и вашим домашним заданием будет подготовка упражнений для зарядки. 5. Танец девочек «Делайте зарядку». | Следить за выполнением дыхательных упражнений. |
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БЕКОВСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2 Р.П.БЕКОВО
БЕКОВСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В 6 КЛАССЕ НА ТЕМУ:
«БАСКЕТБОЛ»
Разработал учитель
физической культуры
МОУ СОШ №2 р.п.Беково
Бековского района
Пензенской области
Малашков Валерий
Александрович
Беково
Тема: баскетбол
Цель: закрепить знания и практические умения игры в баскетбол
Задачи урока:
Совершенствование техники ведения мяча с изменением направления и высоты отскока.
Совершенствование броска мяча в кольцо двумя руками от груди.
Развитие быстроты, скорости, ловкости, координации движений.
Воспитание воли, внимания, взаимопонимания.
Тип урока: урок – тренировка (комплексного применения знаний)
Логика построения урока: мотивация общеразвивающие упражнения подводящие упражнения закрепление знаний и умений в усложненных условиях упражнения на восстановление организма ученика подведение итогов.
Оборудование: баскетбольные мячи (12 шт.), стойки (2 шт).
Место проведения: спортивный зал
Время проведения: 45 мин.
ХОД УРОКА
Часть урока |
Дозировки |
Организационно-методические указания |
|
Подготовительная часть |
1. Построение. Рапорт дежурного. Сообщение задач урока |
Проверить форму, состав класса. |
|
По залу. Определить дистанцию, по ходу учащиеся разбирают баскетбольные мячи, находящиеся в указанном месте |
|||
3. Упражнение на осанку с мячами Ходьба на носках, руки мячом вверху Ходьба на пятках, мяч за головой Ходьба в полуприсяде мяч впереди на вытянутых руках |
Следить за осанкой, подбородок поднять, руки выпрямить Контроль осанки, соблюдать дистанцию 2 м. |
||
4. Бег, мяч перед грудью |
Темп медленный, соблюдение дистанции. |
||
1-2 руки с мячом вверх – вдох 3-4 – руки с мячом вниз – выдох |
Восстановление дыхания. Перестроиться в круг, по ходу положить мячи в указанное место |
||
Общеразвивающее упражнение без предметов 1. ИП – основная стойка (ОС), руки в «замок» перед грудью 1 – выпрямить руки вперед, кисти от себя 3 – выпрямить руки вверх, кисти вверх 2. ИП – стойка ноги врозь, руки в стороны 1-4 круговые движения руками вперед 5-8 то же назад 3. ИП – стойка ноги врозь, руки за головой 1 – наклон влево, руки вверх 3-4 – то же вправо 4. ИП – стойка ноги врозь, руки на поясе 1-3 – поклоны вперед, руки вниз |
Выпрямить руки в локтевых суставах Выполняют с максимальной амплитудой Наклон точно в сторону, руки на ширине плеч Ноги не сгибать, согнуться, коснуться руками пола |
||
5. ИП – ОС, руки за головой 1 – присесть, руки вперед 3-4 – то же самое |
Следить за выполнением приседаний |
||
6. ИП – ОС, руки к плечам 1 – прыжок ноги врозь, руки вверх 3-4 – тоже самое |
Темп выполнения средний |
||
7. ИП – выпад правой, руки на колено 1-3 – пружинящие покачивания туловищем 5-8 - с выпадом левой |
Следить за положением туловища, глубоким выпадом |
||
8. Бег - по сигналу бег в обратном направлении |
Определить дистанцию 2-4 мин. Одновременно выполнение поворота по сигналу. |
||
9. Передвижение в стойке баскетболиста по кругу левым и правым боком |
Следить ха техникой передвижения, стойкой игрока |
||
10. Ходьба |
Учащиеся восстанавливают дыхание. |
||
2. Основная часть 28 – 30 мин. |
1. Совершенствование техники ведения мяча А) ведение мяча с изменением направления По кругу - «змейкой» По разметке спортивного зала Б) Ведение с изменением скорости ведения В) Ведение с изменением высоты отскока |
Выполняют поочередно правой и левой рукой Следить за техникой ведения А – ведение в медленном темпе Б – ведение с максимальной скоростью В – ведение в медленном темпе Упражнение выполняется в ту и другую сторону Учащиеся располагаются произвольно за залу. А) По 1 сигналу учителя - ведение в высокой стойке Б) по 2 сигналу – ведение на низкой стойке Следить за высотой отскока и точным направлением. Построение: расчет на 1 -4. Развод по местам занятий (баскетбольные кольца) |
|
2. Совершенствование броска мяча в кольцо двумя руками |
Броски в кольцо со средней дистанции (3 точек). Следить за траекторией полета мяча |
||
3. Эстафета с ведением мяча и броском мяча в кольцо |
Играющие делятся на 2 команды. По сигналу учителя первые номера в команде начинают ведение правой (левой) рукой «змейкой» с последующим броском мяча в кольцо, подбирают мяч и ведут его до передачи следующему игроку. За попадание дается очко, дополнительно очко получает команда пришедшая первой. Победившая команда набирает наибольшее кол-во очков. Перестроение в одну шеренгу по сигналу учителя. |
||
3. Заключительная часть |
1. Ходьба в медленном темпе: - руки вверх; - руки в стороны; - руки на пояс. 2. Игра на развитие внимания. |
Восстановление дыхания |
|
2. Построение в шеренгу – поворот налево |
Остановкой у лицевой линии |
||
3. Подведение итогов |
Напомнить учащимся о задачах урока. Обмен мнением о их выполнении Отметить лучших, объявить оценки и прокомментировать их |
||
4. Домашнее задание:Конспект ... Конспект урока по физической культуре «Баскетбол » (Игровая технология) 9класс Учитель физкультуры: Пузанков Владимир Викторович Конспект урока по физкультуре. Тема : «Баскетбол ». Задачи урока ... о готовности класса к уроку 2. Сообщение задач урока . 1 мин... Урока по физической культуре в 6 классе тема «баскетбол»Урок... УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В 6 КЛАССЕ ТЕМА «БАСКЕТБОЛ » По плану урока были... Урок проводился в 6 классе , присутствовало 18 человек, 3 освобожденных. Конспект урока ... урока работают на перспективу и в дальнейшем будут использованы в играх по баскетболу ... ... -конспект урока по физической культуре на тему : "Совершенствование техники передачи, ловли и ведения баскетбольного мяча". 5 класс Тип урока : ... совершенствование. Цель: Способствовать закреплению двигательных навыков в баскетболе . ... Конспект интегрированного урока по физической культуре и английскому языку в 4 классе Учителя предметникиКонспект... Конспект интегрированного урока по физической культуре и английскому языкув 4 классе Учителя: Асатрян Л.А. – учитель физической культуры . Павлычева Т.В. – учитель английского языка Тема ... урок . Урок английского языка и физической культуры . На уроке мы... |
положение тела. Сзади стоящая нога является опорной (осевой), вокруг которой можно выполнять повороты.
2) Вырываниемяча — одиниз активных приёмов игры. Он осуществляется рывком на себя и толчком. При первом способе после захвата мяча его одновременно с рывком поворачивают вокруг своей оси. При вырывании толчком надо резко надавить на мяч в свободную от захвата сторону и одновременно повернуться спиной к сопернику.
3) Бросок после ведения очень эффективен в нападении, так как производится с близкого расстояния и в высоком прыжке. Мяч после ведения нужно поймать под шаг правой ноги и выполнить шаг левой. В это время мяч поднять вверх на кисть бросающей руки. Затем, оттолкнувшись левой ногой, выполнить высокий прыжок и мягким движением кисти направить мяч в корзину.
4) Бросок одной рукой от плеча с места выполняется из исходного положения - ступни на одной линии или правая впереди левой, ноги согнуты, мяч удерживается у плеча на кисти бросающей руки, другая поддерживает его сбоку-спереди. В момент броска, одновременно разгибая ноги, мяч выносят вверх-вперед и мягким толчком направляют по высокой дуге в корзину.
5) Передача одной рукой от плеча. Этот приём используют для того, чтобы послать мяч на большое расстояние. Сначала мяч держат в двух руках на уровне груди, затем перекладывают на кисть одной руки (правой или левой), согнутой над плечом, придерживая его свободной рукой и слегка поворачивая плечи (вправо или влево, в зависимости от руки). В момент передачи нужно резко повернуться и, разгибая руки, кистью направить мяч в нужном направлении.
6) Защитная стойка используется при всех игровых передвижениях. При этом ноги сильно согнуты в коленях, что позволяет делать мягкие, скользящие шаги, выполняя перекат с пятки на носок, без подпрыгивания (руки согнуты и разведены в стороны).
7) Ведение мяча с изменением направления и высоты отскока необходимо для того, чтобы обвести защитника слева и справа. Для этого нужно развернуть кисть руки (правой влево, а левой вправо) и с шагом ноги в сторону перевести мяч толчком об пол в левую руку, подставив защитнику плечо, если обводить защитника слева, и в правую, если обводить защитника справа. Изменяя направление, можно снизить и высоту отскока мяча. Для этого нужно сильно согнуть ноги, низко опустить плечи и сразу же встретить отскочивший от пола мяч
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В 6 КЛАССЕ НА ТЕМУ:
«БАСКЕТБОЛ»
Тема: баскетбол
Цель: закрепить знания и практические умения игры в баскетбол
Задачи урока:
Совершенствование техники ведения мяча с изменением направления и высоты отскока.
Совершенствование броска мяча в кольцо двумя руками от груди.
Развитие быстроты, скорости, ловкости, координации движений.
Воспитание воли, внимания, взаимопонимания.
Тип урока: урок – тренировка (комплексного применения знаний)
Логика построения урока: мотивация общеразвивающие упражнения подводящие упражнения закрепление знаний и умений в усложненных условиях упражнения на восстановление организма ученика подведение итогов.
Оборудование: баскетбольные мячи (12 шт.), стойки (2 шт).
Место проведения: спортивный зал
Время проведения: 45 мин.
ХОД УРОКА
112-14 мин
Подготовительная часть
1. Построение. Рапорт дежурного. Сообщение задач урока
1-2 мин.
Проверить форму, состав класса.
2. Ходьба
1 круг
По залу. Определить дистанцию, по ходу учащиеся разбирают баскетбольные мячи, находящиеся в указанном месте
3. Упражнение на осанку с мячами
Ходьба на носках, руки мячом вверху
Ходьба на пятках, мяч за головой
Ходьба в полуприсяде мяч впереди на вытянутых руках
20 шаг.
20 шаг.
20 шаг.
Следить за осанкой, подбородок поднять, руки выпрямить
Контроль осанки, соблюдать дистанцию 2 м.
4. Бег, мяч перед грудью
2 круга
Темп медленный, соблюдение дистанции.
5 Ходьба
1-2 руки с мячом вверх – вдох
3-4 – руки с мячом вниз – выдох
5-6 раз
Восстановление дыхания. Перестроиться в круг, по ходу
положить мячи в указанное место
Общеразвивающее упражнение без предметов
1. ИП – основная стойка (ОС), руки в «замок» перед грудью
1 – выпрямить руки вперед, кисти от себя
2 – ИП
3 – выпрямить руки вверх, кисти вверх
4 – ИП
2. ИП – стойка ноги врозь, руки в стороны
1-4 круговые движения руками вперед
5-8 то же назад
3. ИП – стойка ноги врозь, руки за головой
1 – наклон влево, руки вверх
2 – ИП
3-4 – то же вправо
4. ИП – стойка ноги врозь, руки на поясе
1-3 – поклоны вперед, руки вниз
4 - ИП
6-8 раз
10-12 раз
8-10 раз
8-10 раз
Выпрямить руки в локтевых суставах
Выполняют с максимальной амплитудой
Наклон точно в сторону, руки на ширине плеч
Ноги не сгибать, согнуться, коснуться руками пола
5. ИП – ОС, руки за головой
1 – присесть, руки вперед
2 – ИП
3-4 – то же самое
М= 18-20
Д = 14-16
Следить за выполнением приседаний
6. ИП – ОС, руки к плечам
1 – прыжок ноги врозь, руки вверх
2 – ИП
3-4 – тоже самое
М=18-20
Д=14-16
Темп выполнения средний
7. ИП – выпад правой, руки на колено
1-3 – пружинящие покачивания туловищем
4 – ИП
5-8 - с выпадом левой
По 6-8 раз
Следить за положением туловища, глубоким выпадом
8. Бег - по сигналу бег в обратном направлении
2-3 круга
Определить дистанцию 2-4 мин. Одновременно выполнение поворота по сигналу.
9. Передвижение в стойке баскетболиста по кругу левым и правым боком
2-3 круга
Следить ха техникой передвижения, стойкой игрока
10. Ходьба
1-2 круга
Учащиеся восстанавливают дыхание.
2. Основная часть
28 – 30 мин.
1. Совершенствование техники ведения мяча
А) ведение мяча с изменением направления
По кругу
- «змейкой»
По разметке спортивного зала
Б) Ведение с изменением скорости ведения
В) Ведение с изменением высоты отскока
2-3 мин.
2-3 мин.
2-3 мин.
4-5 раз
2-3 мин.
Выполняют поочередно правой и левой рукой
Следить за техникой ведения
А – ведение в медленном темпе
Б – ведение с максимальной скоростью
В – ведение в медленном темпе
Упражнение выполняется в ту и другую сторону
3. Эстафета с ведением мяча и броском мяча в кольцо
8-10 мин
Играющие делятся на 2 команды. По сигналу учителя первые номера в команде начинают ведение правой (левой) рукой «змейкой» с последующим броском мяча в кольцо, подбирают мяч и ведут его до передачи следующему игроку. За попадание дается очко, дополнительно очко получает команда пришедшая первой. Победившая команда набирает наибольшее кол-во очков.
Перестроение в одну шеренгу по сигналу учителя.
3. Заключительная часть
3-5 мин.
1. Ходьба в медленном темпе: - руки вверх; - руки в стороны; - руки на пояс.
2. Игра на развитие внимания.
1 круг
Восстановление дыхания
2. Построение в шеренгу – поворот налево
Остановкой у лицевой линии
3. Подведение итогов
Напомнить учащимся о задачах урока. Обмен мнением о их выполнении
Отметить лучших, объявить оценки и прокомментировать их
4. Домашнее задание:
Прыжки через скакалку
Отжимания от пола
До 50 раз
До 10 раз
Ежедневно самостоятельно